TJM développeur freelance : la grille tarifaire 2026 par technologie

Combien facturer en tant que développeur freelance en 2026 ? Grille des TJM par techno, niveau d'expérience et localisation, avec la méthode pour calculer ton propre tarif.

TJM développeur freelance : la grille tarifaire 2026 par technologie

Il est 23h. Tu es devant un tableur, trois onglets ouverts sur des forums de développeurs. Dans l’un, quelqu’un affirme que 450 €/jour, c’est le minimum. Dans l’autre, un profil junior facture 350 € et semble satisfait. Le troisième prétend que tout le monde ment sur ses tarifs.

Bienvenue dans l’opacité tarifaire du développement freelance. Personne n’affiche ses vrais chiffres, tout le monde a un avis, et tu ne sais toujours pas combien facturer. Cette confusion est normale : peu de marchés sont aussi opaques.

On passe en revue les TJM développeur freelance observés en 2026, technologie par technologie, avec des données sourcées. Tu repartiras avec une vision claire du marché et, surtout, avec ton propre tarif calculé.

Quel est le TJM moyen d’un développeur freelance en 2026 ?

En 2026, le TJM moyen d’un développeur freelance en France se situe autour de 450 à 500 €/jour HT. Cette moyenne cache des écarts considérables : un développeur WordPress junior à Bordeaux et un architecte cloud senior à Paris ne jouent pas dans la même cour. Les fourchettes vont de 300 € à plus de 900 €/jour selon trois facteurs :

  • la technologie maîtrisée, le facteur numéro un ;
  • le niveau d’expérience (junior, confirmé, senior, expert) ;
  • la localisation de tes clients (Paris, grandes villes, régions).

Chercher « le » TJM développeur n’a donc pas de sens. Ce qui compte, c’est de savoir où tu te situes dans la grille.

Grille des TJM par technologie et spécialité (2026)

Voici les fourchettes observées sur le marché français en 2026, à partir du baromètre Malt, de l’étude de rémunération Hays relayée par le Blog du Modérateur et des principales plateformes freelance. Ce sont des tarifs parisiens, hors taxes.

Développement web et mobile

SpécialitéJunior (0-2 ans)Confirmé (3-5 ans)Senior (5+ ans)
Développeur front-end (React, Vue, Angular)350 - 450 €500 - 600 €650 - 800 €
Développeur back-end (Node.js, Python, Java)380 - 470 €520 - 620 €650 - 850 €
Développeur full-stack350 - 450 €515 - 600 €580 - 750 €
Développeur mobile (iOS/Android, Flutter)380 - 480 €530 - 630 €650 - 850 €
Développeur PHP/Symfony/Laravel300 - 400 €450 - 550 €580 - 700 €
Développeur WordPress250 - 350 €380 - 480 €500 - 600 €

Infrastructure, cloud et data

SpécialitéJunior (0-2 ans)Confirmé (3-5 ans)Senior (5+ ans)
DevOps / SRE450 - 550 €600 - 700 €750 - 900 €
Architecte cloud (AWS, Azure, GCP)480 - 580 €620 - 700 €700 - 900 €
Data engineer480 - 550 €590 - 660 €700 - 850 €
Data scientist / ML engineer470 - 550 €580 - 650 €680 - 850 €
Cybersécurité / SecOps530 - 600 €600 - 700 €635 - 900 €

Les profils DevOps, cloud et cybersécurité affichent les TJM les plus élevés, portés par la pénurie de talents. Côté développement, une spécialisation pointue paie mieux que la polyvalence : un senior React maîtrisant Next.js et TypeScript se place dans le haut de sa fourchette plus facilement qu’un « full-stack qui fait tout ».

Ne te positionne pas sur le chiffre le plus bas du tableau pour décrocher des missions facilement. Se brader au lancement, c’est ramer des mois pour remonter.

C’est le piège classique du freelance débutant. Ton tarif dépend aussi de ton portfolio et de ta capacité à défendre ton prix.

Expérience, contexte, localisation : ce qui fait bouger ton TJM

Après la technologie, l’expérience pèse le plus lourd. Entre un junior et un senior, l’écart atteint généralement 60 à 100 %.

NiveauAnnées d’expérienceFourchette TJM moyenne
Junior0-2 ans300 - 480 €
Confirmé3-5 ans480 - 650 €
Senior5-8 ans600 - 800 €
Expert / Lead8+ ans750 - 1 000 €+

Les années ne font pas tout. Deux ans sur une stack rare (Rust, Solidity) valent parfois plus qu’un profil senior généraliste. Et si tu as passé cinq ans en entreprise avant de devenir freelance, tu n’es pas junior : positionne-toi en confirmé dès le départ.

Le contexte de la mission compte aussi. Reprendre un code legacy mal documenté ou livrer dans un secteur réglementé (banque, santé, défense) représente une charge que ton TJM doit refléter. Les grands comptes et les banques paient généralement mieux que les startups en amorçage.

Reste la localisation. Selon l’étude Hays 2026, les TJM hors Île-de-France sont inférieurs de 10 % en développement, 9 % en data, 7 % dans le cloud et 6 % en cybersécurité.

Tu n’as pas un seul TJM. Tu as un TJM de base que tu ajustes selon le contexte de chaque mission.

Mon conseil : si tu travailles en full remote depuis la province pour des clients parisiens, garde le tarif francilien. Tu apportes la même valeur, peu importe ton code postal. L’ajustement se justifie quand tu cibles des entreprises régionales.

Comment calculer ton propre TJM de développeur

Les grilles du marché sont un point de départ. Ton TJM doit aussi couvrir tes charges et atteindre ton objectif de revenu. Notre simulateur de calcul de TJM te donne ton tarif plancher en quelques secondes. Voici la méthode derrière.

TJM = (Revenu net annuel souhaité + Charges annuelles) / Jours facturables

1. Revenu net annuel souhaité : ce que tu veux toucher une fois tes cotisations payées, avant impôt. Si tu vises 3 500 € net par mois, ça fait 42 000 € par an.

2. Charges annuelles : elles dépendent de ton statut juridique. En micro-entreprise, un développeur relève des BNC et paie 25,6 % de cotisations Urssaf sur son chiffre d’affaires en 2026. En SASU, les charges sociales totales sur un salaire représentent environ 60 à 65 % du brut.

3. Jours facturables : une année compte environ 250 jours ouvrés. Retire tes congés, la prospection, l’administratif et les creux entre missions. Un freelance facture en moyenne 140 à 170 jours par an. Pars sur 150 jours si tu débutes.

Exemple chiffré

Prenons Julie, développeuse React confirmée, en micro-entreprise :

  • revenu net souhaité : 42 000 € par an ;
  • chiffre d’affaires nécessaire : environ 56 500 € (42 000 / 0,744) ;
  • jours facturables : 150 ;
  • TJM plancher = 56 500 / 150 = 377 €/jour.

Julie est sous la fourchette d’une développeuse React confirmée (500 à 600 €). Elle peut viser plus haut. À 520 €/jour sur 150 jours, son chiffre d’affaires atteint 78 000 € et son revenu après cotisations environ 58 000 €, soit 4 800 € par mois.

Calcule d’abord ton TJM plancher, puis compare-le à la grille. Ton tarif final se situe entre les deux, au plus près du marché.

Durée de mission et négociation : ce que personne ne te dit

Le TJM affiché n’est pas forcément le TJM payé. Entre la première proposition et le contrat signé, il y a souvent une discussion.

La durée de la mission est le facteur le plus oublié. Pour une mission longue (6 mois et plus, à temps plein), il est courant d’accepter 10 à 20 % de moins que ton tarif standard. En échange, tu sécurises ta trésorerie et tu limites la prospection. À l’inverse, une mission courte ou urgente (audit, sprint, intervention pour lundi) justifie une majoration de 15 à 25 %.

Quand le client demande une réduction, c’est souvent un réflexe plus qu’un besoin réel. Commence par ne pas baisser le TJM, mais le périmètre : moins de jours, pas moins cher par jour. Tu évites ainsi l’effet d’ancrage sur tes missions futures.

Si la baisse est inévitable, conditionne-la à une contrepartie : engagement sur 6 mois, paiement anticipé, mission entièrement en remote. Une concession sans contrepartie n’est pas une négociation, c’est un cadeau. Pour aller plus loin, lis notre guide pour négocier avec un client.

Ton plan d’action pour fixer ton TJM de développeur freelance

Tu as les données et la méthode. Voici les étapes pour passer à l’action :

Le pire TJM développeur freelance, c’est celui que tu n’as jamais recalculé. Réévalue ton tarif au moins tous les six mois.

FAQ

Questions fréquentes

Faut-il facturer au TJM ou au forfait en tant que développeur freelance ? +

Le TJM est le standard du freelance tech, surtout en régie et sur les missions longues. Le forfait convient mieux aux projets courts au périmètre bien défini. En début d'activité, le TJM est plus simple à gérer et à défendre.

Le TJM est-il plus élevé en portage salarial qu'en micro-entreprise ? +

Le TJM facturé au client est souvent le même quel que soit le statut. Ce qui change, c'est ton net : en portage, la société prélève des frais de gestion, généralement de 5 à 10 %, en plus des cotisations sociales. En contrepartie, tu bénéficies de la protection d'un salarié.

Les TJM indiqués sont-ils HT ou TTC ? +

Tous les TJM de cet article sont hors taxes. En franchise de TVA (sous 37 500 € de chiffre d'affaires en prestations de services), tu ne factures pas de TVA. Au-delà, tu ajoutes 20 % de TVA que tu reverses à l'État, et ton revenu reste calculé sur le montant HT.

Partager cet article
Newsletter

Chaque semaine, l'essentiel du freelancing dans ta boîte mail

Pas de spam, pas de bla-bla. Juste les meilleurs conseils pour développer ton activité.

Gratuit. Désabonnement en 1 clic. Pas de spam.